Eurasia Group GZERO SUMMIT JAPAN 2019: Japanese | 河野 太郎
GZEROサミット2020
This links to the home page
2020年スピーカー
河野 太郎 
河野 太郎 
行政改革担当大臣
CONTACT INFORMATION
v-card icon V-Card
河野太郎氏は自由民主党所属の衆議院議員で、現在、国務大臣、行政改革担当、国家公務員制度担当、内閣府特命担当大臣(規制改革、沖縄及び北方)を務めています。2015年10月から2016年8月までは国家公安委員会委員長、行政改革担当、国家公務員制度担当、内閣府特命担当大臣(消費者及び食品安全、規制改革、防災)、2017年8月から2019年9月まで外務大臣、その後2020年9月まで防衛大臣を務めました。1996年初当選、現在8期目、過去には衆議院外務委員長、法務副大臣、総務大臣政務官などを務めました。